蘋果日報 | APPLE DAILY
› 選擇地區
三藩市
紐約
洛杉磯
其他美國地區
2012年10月03日
馬上成為壹會員

雲想衣裳:打足31日 秋巾

我等都特別愛秋,穿衣多了,意味又是Mix & Match的好時機。而且秋要比冬討好,沒了寒天臃腫的後顧之憂。對,瀟湘是時尚鑰匙之一。而一條Scarf則是通往Layering的入門,但真正的大門還在於你是否懂得把玩這一條或輕薄如絲、或舒適如棉、或暖暖如冷的條子。別再一味繞頸跑兩圈便收工,頸巾的披搭法可以有幾多就有幾多,轉換節氣的十月,就轉足31種綑綁法吧,好讓你一巾在手便能玩足一個月新Look。 記者:胡靜雯 攝影:蔡家輝、潘志恆、伍慶泉 模特兒:Yoyo S@Jam Cast 化妝及髮型:Catherine & Jay@Suki Makeup

01 Oct Mon

經典前長後短披搭。Franco Ferrari粉紅色花邊頸巾 $4,280/f

02 Oct Tue

簡單打個單蝴蝶結,也是不錯的選擇。Lane's灰白色Lace頸巾 $4,680/f

03 Oct Wed

Lane's是本地少有的圍巾專門店,其中這條來自意大利品牌Franco Ferrari,彈性花邊設計營造可愛泡泡效果。

04 Oct Thu

簡約主義在時尚界永遠都佔一席位。不管是簡單的黑白灰,經典設計元素之一的條紋,總能夠為你豐富造型層次感。

05 Oct Fri

圍巾除可掛頸、當衫外,更可當做腰帶。先把方形圍巾對摺成三角,然後披掛在腰間打結即可。

06 Oct Sat

民族風是不死的潮流Print之一,不規則的紮染亦擁有民族感,如此多色,再揀選大Size的,當作衣服一部份也絕不為過。

07 Oct Sun

選中短長度的頸巾,輕繞脖子一圈,把兩端揳入圈內即成。VINTAGE SHADES米白色Lace邊羊毛頸巾 $4,400/d

08 Oct Mon

本身已經是皺褶物料的絲巾,最適宜就是用打結的方法纏頸,也建議可以搭配毛衣或者低領口外套;而顏色最好是比較暗沉,才能突出頸巾。

09 Oct Tue

幾何圖案是秋冬大熱,而絲巾質料則宜用雪梨紙收藏可防走樣,另真絲絲巾建議乾洗。綑綁時則先把絲巾對摺成三角搭在肩上,打結後可把整條絲巾微微打斜。

10 Oct Wed

Animal Print依然是今季大熱,冬天時襯上皮褸絕對係無死錯人嘅搭配。先將絲巾於胸前打結,然後如扭紋麪包般兩條互相交叠。

11 Oct Thu

經典腰果花今季橫行潮流界,配襯時,即使五顏六色,只要其中一種顏色玩Tone on Tone,也不會給人眼花撩亂的感覺,加上軍褸絕對是有型之選。

12 Oct Fri

McQueen的骷髏頭一直是大熱,暗黑骷髏元素也是搖滾Punk Look的象徵。而且Scarf除了上頸,還可上身,大大幅展示,唔怕浪費靚Print。

13 Oct Sat

有時不一定Round Neck Scarf或Neck Warmer先可以做圍圈嘅打法,只要頸巾夠長的話,也可以先將兩邊打結再圍繞頸項,保證更加溫暖。

14 Oct Sun

呢條絲巾出自前《Vogue》編輯Irini Arakas的自創品牌。用料是Sandinista Silk。今年絲巾設計上都多用流蘇和花邊營造立體感,這條的流蘇位更十分墜手,適合作為披肩的戴法。把方巾對摺成倒三角。如不想披肩出現跌膊情況,可考慮用扣針勾住兩旁,作裝飾亦可。

15 Oct Mon

咪噓!還原基本步,一件One-piece外就直接把頸巾披上,是最舒服而自然的造型。ahilya紅黑色鉤線頸巾 $4,380/f

16 Oct Tue

薄身羊毛頸巾既輕盈又溫暖,要保養得宜,建議單獨用手洗,不要混雜其他衣物一齊洗,而不同顏色的羊絨製品也不宜一起洗滌,以免沾色。

17 Oct Wed

把流蘇撥前的簡單小冬甩。COS粉紅色羊毛頸巾 未定價/k

18 Oct Thu

Neck Warmer最夠方便,一笠便是一天的造型。Accessorize灰色毛冷邊圓頸巾 $310/h

19 Oct Fri

同樣是Neck Warmer,選較長及富彈性的,於頸項上扭多圈纏上,層次感更強。Accessorize橙色長圓冷頸巾 $255/h

20 Oct Sat

秋冬顏色較沉悶,若然能夠在頸巾上玩撞色,一定能突破悶局。注意,如果頸巾是全羊毛製品,不能用洗衣機和烘乾機進行烘乾和清洗,以免羊毛變形。

21 Oct Sun

稍加變化,把大頸巾變成衣服之一更能平添嫵媚。把頸巾對摺後平均地放在肩上,用幼身皮帶一束,即如背心外衣。

22 Oct Mon

可愛或花巧風不是你杯茶,格仔圖案加平實的綁法,未嘗不可。6IXTY 8IGHT綠色格仔頸巾 $128/j

23 Oct Tue

厚長頸巾可多繞兩圈披肩背後,一樣好有層次感。Jil Sander粉紅色羊毛頸巾 $5,000/c

24 Oct Wed

在頸巾上加頭髮圈或髮夾是今年新興的小玩意,能夠成為整體造型的點綴。

25 Oct Thu

如此輕便的戶外打扮可搭配小一點和飄逸一點的絲巾。此綁法建議穿薄身衫如針織衫,因柔軟的上衣加絲巾,讓你綻放十足的少女味。

26 Oct Fri

來到月尾天氣該真有點冷,無論針織抑或羊毛,都應該在清洗前先用冷水浸泡5至10分鐘(提花或多色羊絨製品不宜浸泡),同時邊浸邊用雙手在水中輕輕壓擠。至於打這個大蝴蝶結時,長頭髮的話建議把頭髮紮起,避免正面看時太累贅。

27 Oct Sat

OL最喜歡用彩Print絲巾,為平淡的辦公室添上生氣。

28 Oct Sun

冬天咁凍,冷頸巾再打多幾個結實無走雞,加上波希米亞式的冷頸巾實在能為你添上無限繽紛。

29 Oct Mon

秋天到了中午的時候,其實都幾熱,如果唔想累累贅贅搭住條巾,倒不如索性變做背心,實在創意可加!

30 Oct Tue

瘦長頸巾置前約於肚腩位打結,簡單耐看兼不怕長頸巾亂舞!Lane's綠色高級羊毛頸巾 $3,880/f

31 Oct Wed

秋天凉凉哋又未太凍,加一條披肩就最方便。利用較大的長方形巾,兩邊交叉互叠當披肩披上。

a. SHEL'TTER(3755 0469)
銅鑼灣希慎廣場405-407號舖

b. Rione Duras(2619 1498)
銅鑼灣希慎廣場408號舖

c. JOYCE(2810 1120)
中環新世界大廈地下

d. Harvey Nichols(3968 2668)
金鐘太古廣場L1 & L2

e. ESPRIT(2377 9114)
尖沙嘴亞士厘道7號

f. Lane's Accessories(2530 5333)
中環威靈頓街70號

g. Daily Dolly(2644 1498)
銅鑼灣希慎廣場420-421號舖

h. Accessorize(3101 1170)
中環ifc mall 1040號舖

i. Marks & Spencer(2921 8323)
中環皇后大道中22-28號中匯大廈地庫至1樓

j. 6IXTY 8IGHT(2730 7228)
尖沙嘴海港城海運大廈LCX 3樓

k. COS(3580 7938)
中環皇后大道中74號

精挑細味 籽想好食,即like「籽想好食」FB專頁!
返回最頂
壹傳媒: 香港 台灣 | 私隱聲明 服務條款 刊登廣告 聯絡我們 招聘
© 2019 AD Internet Limited. All rights reserved. 版權所有 不得轉載